ФИФА рассмотрела вопрос использования «видеоповтора» на ЧМ-2018

Ожидаемое поклонниками футбола заседание ФИФА по вопросу использования «видеоповтора» состоялось третьего марта. Разумеется, решение ждали и непосредственно футболисты с тренерами, ведь им предстоит по-другому оценивать игру. Председательствовавший на совете Джанни Инфантино заявил о положительном решении.

Глава ФИФА в частности отметил, что тестирование системы видеопомощи арбитрам ведется уже на протяжении двух лет, поэтому для оценки эффективности есть достаточно материала. Система VAR — часть футбола, констатировал Инфантино.

Основной вопрос о грядущем мундиале, волновавший большинство болельщиков, официально остался без ответа. ФИФА заявила, что проведет повторный совет спустя две недели, на котором и будет принято окончательное решение. Однако сам Инфантино, а равно многие профильные специалисты, называют заседание в середине марта не более чем формальностью.

Решение по использованию судьями видеопросмотра на ЧМ-2018 де-факто принято. Следующее заседание просто оформит новое правило де-юре. Протесты и недовольство отдельных тренеров ситуацию не изменит.

Руководитель ФИФА в контексте изменения пояснил, что систему VAR проверяли более двадцати футбольных ассоциаций. Результаты показывают, для игры видеопросмотр является благом. Выборка по 1 тыс. игр показала, что количество верных решений арбитров возросло до 99 процентов. Ранее ошибки встречались значительно чаще.



Оставьте комментарий