Россия в апреле лишится права принимать международные спортивные состязания

В рамках изменений, внесенных в кодекс WADA (Антидопинговое агентство), первого апреля текущего года Российская Федерация лишится права принимать международные спортивные состязания. В настоящее время новые нормы еще не вступили в силу, что позволяет говорить о ситуации с приставкой «может быть», но вероятность столь жестких ограничений крайне велика.

В ответ на запрос агентства ТАСС представитель WADA пояснил, санкции вводятся не в отношении страны, а в связи с текущим статусом РУСАДА (российская антидопинговая организация). В случае если договориться по изменению статуса удастся, ограничение сразу же утратит силу. Однако пока положительных перспектив не наблюдается.

В кодексе изменилось всего несколько слов, но рекомендация в результате поправок стала запретом. В прежней версии, заявки на проведение международных соревнований предписывалось принимать у стран, антидопинговые организации которых признаны соответствующими нормам.

Строгого запрета при этом не было, формулировка звучала «делать все возможное». В обновленном кодексе появилось уточнение, принимать заявки на проведение чемпионатов и турниров исключительно от стран, соответствующих всем требованиям.

В отношении РУСАДА два года назад принято решение о несоответствии организации требованиям . В конце прошлого года WADA продлило срок дисквалификации российской профильной организации.

Правда, руководитель WADA Крейг Риди заявил, что рассчитывает на восстановление прав РУСАДА после завершения ОИ в Южной Корее. Однако сроки принятия решения не называются, да и не будут ли санкции продлены, пока остается под вопросом.



Оставьте комментарий