Ситуация с допинг-пробой керлингиста Крушельницкого сомнительна

Скандалы с допингом и обвинения российских спортсменов, предшествующие Олимпиаде (ОИ) в Южной Корее, явно не закончились. В понедельник, девятнадцатого февраля, представители контролирующего ведомства обвинили Александра Крушельницкого (керлинг) в употреблении мельдония. Результаты второй пробы (B) планируется огласить утром вторника.

Сообщение о присутствии допинга в пробе «A» прозвучало громом, ведь и сама поездка на ОИ россиян сопряжена с проблемами именно из-за обвинений в употреблении запрещенных препаратов. Однако больший шок вызвало даже не само обвинение, а название препарата, наличие которого зафиксировали проверяющие. Пресловутый «мельдоний» два года назад поставил под угрозу карьеры десятков российских спортсменов.

В начале 2016 года препарат внесен WADA (антидопинговое агентство) в список допинга. Скандал получил столь значительные масштабы, что не знать о запрете Крушельницкий просто не мог. Да и сам препарат, согласно заключению специалистов всего мира, не может оказать никакого положительного влияния на состояние спортсмена в рамках отдельного состязания. В случае же с керлингом использование допинга, тем более столь известного и неэффективного, вызывает закономерное недоумение.

Спортивные эксперты в один голос называют ситуацию сомнительной. Впрочем, согласно регламенту, арбитражный суд инициировал в отношении российского керлингиста разбирательство. Официальной информации о проверке второй пробы еще нет, публикации отдельных информационных изданий о положительном результате не подтверждены WADA.



Оставьте комментарий